Frank Lloyd Wright House em Los Angeles será leiloado

A antiga casa de George e Selma Sturges, projetada por Frank Lloyd Wright e construída em 1939 em Los Angeles, será leiloada em 21 de fevereiro.

Uma casa de 1.200 pés quadrados que Frank Lloyd Wright projetou para ficar em uma encosta de Los Angeles será leiloada no próximo mês, com a maior parte de seu conteúdo vendido separadamente.

Leilões modernos de Los Angeles vai oferecer a casa de 1939, que tem uma estimativa de vendas de US $ 2,5 milhões a US $ 3 milhões, em 21 de fevereiro. A estrutura de madeira e tijolos de quatro cômodos, com camadas de decks, está em balanço sobre uma encosta na seção de Brentwood da cidade. Em 1967, o ator, dramaturgo e libretista Jack Larson e seu parceiro, o diretor e roteirista James Bridges, o compraram por US $ 60.000; eles o restauraram, preservando a mobília original e lidando com seu telhado persistentemente gotejante.

Os dois trabalharam na casa em colaboração com o influente arquiteto do sul da Califórnia John Lautner , que supervisionou a construção para os clientes de Wright, George e Selma Sturges. O Sr. Bridges morreu em 1993, e o Sr. Larson morreu no ano passado.

O Los Angeles Modern está leiloando a casa com duas cadeiras de jantar originais, vários embutidos e o extenso material de arquivo Wright e Lautner de Larson. O restante de seu conteúdo será dividido; bancos com bases em forma de X, mesas quadradas, luminárias piramidais e poltronas flangeadas projetadas por Wright ou Lautner têm estimativas a partir de alguns milhares de dólares cada.

A casa teve uma série de ocupantes com inclinações acadêmicas. O Sr. Sturges, um engenheiro da Lockheed e aficionado por xadrez, e sua esposa passaram uma década na casa antes de contratar o arquiteto residencial modernista Edla Muir para projetar uma casa mais prática nas proximidades. Edward Lorenz , meteorologista e teórico do caos, alugou o lugar por um breve período, e Madeleine Mathiot e Paul Garvin, ambos acadêmicos de lingüística, o possuíam antes que o Sr. Larson e o Sr. Bridges o comprassem.

A Sra. Mathiot lembrou-se do telhado com goteiras em uma entrevista, contando que seu cão-lobo russo se refugiava sob uma mesa quando a chuva entrava. Ela e o Sr. Garvin venderam a propriedade logo depois que seu filho nasceu. Era lindo, mas insuportável com um bebê, disse ela. Ela acrescentou que ficou triste ao saber que as peças de Wright e Lautner seriam leiloadas separadamente.

Os planos de dispersão dos móveis também foram lamentados em postagens online . Janet Halstead, diretora executiva da Frank Lloyd Wright Building Conservancy em Chicago, escreveu em um e-mail que as peças de Wright e Lautner, sejam originais ou adicionadas posteriormente, certamente contribuem para o contexto da casa, e a conservação recomendaria fortemente que a casa e os móveis permanecessem juntos.

Talvez haja um comprador muito esclarecido que tentará fazer exatamente isso, disse ela.

Elizabeth Portanova, diretora de marketing da casa de leilões, disse que os lucros iriam beneficiar a Fundação Bridges-Larson, que apóia esforços criativos. Como a casa será o primeiro lote do leilão, acrescentou ela, o licitante vencedor terá a chance de perseguir os móveis.

Imagem

Crédito...Coleção Michael Bodycomb / Frick

O industrial e filantropo Henry Clay Frick admirava seus móveis dourados do século 18 quase tanto quanto as pinturas dos antigos mestres que enfeitavam sua casa palaciana. A equipe da Frick Collection agora tenta chamar a atenção para os objetos entre as telas de sua antiga mansão.

No ano passado, as publicações e mostras do museu se concentraram na tapeçarias , Porcelana de Sèvres e Esmaltes Limoges; a equipe produziu um manual sobre o coleção de artes decorativas em geral . Em novembro, uma exposição será dedicada a Pierre Gouthière, um talentoso mas agora um tanto obscuro dourador do século XVIII.

Em uma manhã recente, Charlotte Vignon, curadora de artes decorativas da Frick Collection, circulou os componentes desmontados de uma mesa de mármore da década de 1780 que está sendo limpa e restaurada. A oficina de Gouthière em Paris enfeitou o mármore com flechas de bronze, frutas, flores, folhas, cobras, fitas e o rosto de uma mulher envolto em miçangas e tranças. Os relevos são rendados como joias complexas, e a folhagem e as pétalas são botanicamente precisas; suas facetas teriam refletido a luz de velas nos salões dos aristocratas.

Gouthière deu vida a cada detalhe, disse Vignon, que colaborou em uma monografia paralela à exposição Pierre Gouthière: Virtuoso Gilder na Corte Francesa.

Não está claro como Gouthière, que nasceu em 1732 como filho de um fabricante de selas no nordeste da França, tornou-se o proeminente fundidor de bronze e dourado do final do século XVIII. Mas na década de 1760 ele se casou com a viúva de seu mentor metalúrgico e seus clientes incluíram reis e seus círculos internos.

Após a Revolução Francesa, muitos dos patronos de Gouthière foram executados ou foram à falência ou exílio. Ele morreu na pobreza em 1813, após décadas de batalhas legais por contas não pagas. Ele teve que ir de julgamento em julgamento, disse Vignon.

A Frick exibirá cerca de 30 peças, e a monografia da exposição analisará cerca de 50; é o primeiro grande livro dedicado a Gouthière desde 1920. Sua ornamentação esculpida aparece em relógios, vasos, arandelas, lareiras e candelabros, com detalhes como sobrancelhas franzidas em deuses do mar e bicos de cisne intrincadamente serrilhados. Os autores da monografia vasculharam os arquivos de aristocratas em busca de referências a essas mercadorias e localizaram desenhos, gravuras e fotos que retratam obras perdidas do dourador.

A mostra contará com algumas peças que chegaram ao mercado no ano passado. Em abril, um par de tigelas de porcelana japonesa com tampa adornada com o trabalho de bronze de Gouthière e montadas em bases douradas foram vendidas por cerca de US $ 3 milhões na Sotheby’s em Londres. Em outubro, um par de candelabros de porcelana e mármore nas montagens de Gouthière apareceu na Mansão da Academia em Manhattan em um show organizado por concessionários de Paris e Roma.

O Museu Getty , que possui várias peças atribuídas a Gouthière, está exibindo junto com as recentes aquisições de cerca de 30 relógios, vasos, candelabros e andirons dourados fabricados por seus concorrentes parisienses.